Уникальные экспонаты Мемориального дома-музея Мажита Гафури — филиала НЛМ РБ

#УникальныеэкспонатыМДММГафури
Друзья! Как мы уже сообщили, в дни всеобщего карантина филиал НЛМ РБ Мемориальный дом — музей Мажита Гафури работает в онлайн — формате. 👩‍💻
Сегодня мы вкратце ознакомим вас с историей нашего музея — одного из старейших литературных музеев Республики Башкортостан.
✅Здание Мемориального дома-музея Мажита Гафури, который находится на улице Гоголя, дом 28 — это деревянный одноэтажный особняк постройки приблизительно 1860-х годов, признан памятником истории и архитектуры республиканского значения.
Согласно справочнику г. Уфы 1908 года, усадьба принадлежала Варваре Алексеевне Гиневской, жене надворного советника Петра Филипповича Гиневского, который в 1906-1908 г.г. исполнял обязанности уфимского городского головы. Гиневские являлись семьей потомственных уфимских дворян, оставивших след в политической и культурной жизни города. Известно, что после революции здесь располагался туберкулезный диспансер. Это был большой дом с подвалом, который состоял из восьми комнат, с четырнадцатью окнами и семью отопительными печами. Во дворе находились сарай для скотины, овощехранилище, дровяник.
В 1923 году в Башкортостане отмечалось 20-летие литературной деятельности Мажита Гафури. Решением Башкирского Центрального Исполнительного Комитета за выдающиеся заслуги в деле развития башкирской и татарской литературы поэту было присвоено почетное звание народного поэта Башкортостана. И тогда же правительством был подарен этот дом, куда 19 июля 1923 года заселяются Мажит Гафури с женой Зухрой Камалетдиновной, сыновьями Анваром и Халитом. Поэт успел прожить в этом доме 11 лет (1923-1934).
10 января 1948 года состоялось торжественное открытие Мемориального дома-музея Мажита Гафури. Сейчас он является филиалом Национального литературного музея Республики Башкортостан.
Мемориальный дом-музей Мажита Гафури имеет 7 залов. В 4-х залах размещена документальная экспозиция, которые повествуют о жизни и творчестве поэта, а в остальных 3-х залах, то есть в гостиной, спальне и рабочем кабинете, восстановлена мемориальная обстановка квартиры поэта и его семьи, а так же детали интерьера дома начала XX века. Подлинные экспонаты воссоздают атмосферу и время, в котором жил первый народный поэт Башкортостана Мажит Гафури. Так же функционирует отдельный выставочный зал, в котором периодически создаются выставки, посвященные известным людям в области литературы и искусства, литературно-музыкальные вечера, различные конкурсы и викторины.
На фотографиях: внешний вид музея в разные годы его существования.
#Сидимдома #МузейГафури #работаемудаленно #коронавирус #нлмрб #домалучше

https://vk.com/feed?q=%23УникальныеэкспонатыМДММГафури§ion=search&w=wall-80949146_1543

Добавить комментарий